Mister Web Mister Web

Concorso “Pisa il color del mare”: bambini e ragazzi vicini all’arte

Alcune delle opere esposte

Pisa – Saranno esposte da domani fino a mercoledì 12 maggio, nelle stanze di Palazzo Blu di Lungarno Gambacorti, le oltre 120 opere – disegni e sculture – che i bambini di alcune scuole materne e medie inferiori della nostra città e della nostra provincia hanno realizzato per il concorso “Pisa il color del mare”, tenutosi in occasione della mostra “Chagall e il Mediterraneo” ospitata sempre a Palazzo Blu, fino al gennaio scorso.

“Questa nostra iniziativa – ha sottolineato il Presidente della Fondazione Cassa di Risparmio di Pisa, Cosimo Bracci Torsi – ha sopratutto lo scopo di avvicinare i bambini all’arte. Una esperienza molto positiva che riproporremmo anche in occasione della mostra, prevista per l’autunno prossimo, “I miti del mediterraneo” su Mirò”.

I vincitori sono stati selezionati da una giuria, composta da Cosimo Bracci Torsi, Presidente Fondazione Cassa di Risparmio di Pisa, Silvia Panichi, Assessore alla Cultura del Comune di Pisa, Maria Luisa Chiofalo, Assessore alle Politiche socio educative e scolastiche del Comune di Pisa, Miriam Celoni, Assessore all’Istruzione della Provincia di Pisa.

Le scuole premiate, che si sono aggiudicate una fornitura di libri, sono:

PREMIO SPECIALE UNICA SCUOLA MATERNA CHE HA PARTECIPATO EXTRA CONCORSO
Scuola dell’Infanzia G. Conti – Pisa

SCUOLE ELEMENTARI

I° Classificato
Scuola Elementare Aspomonte Biagi – Pisa: Classe IV B - ”Quando la torre spuntò dal Mare” (lavoro di classe)

II° Classificato
Istituto Santa Caterina – Pisa: Classe IV  - ”Volo su Pisa” (Amante Matteo)

III° Classificato
Istituto Santa Caterina – Pisa: Classe V  - ”La rinascita” (Casciano Rebecca)

PREMIO SPECIALE LAVORO COLLETTIVO

Scuola primaria “Licia Rosati” Asciano I.C. G.B. Niccolini: Classe III A ”Pisa color del Mare” (lavoro di classe)

SCUOLE MEDIE

I° Classificato
Scuola R. Fucini (succursale) – Pisa: Classe II E - ”Sopravvivenza” (Granieri Iacopo)

II° Classificato
Scuola Orentano – Orentano: Classe III C  - ”Senza Titolo” (Cristiani Andrea)

III° Classificato
Scuola Toniolo (succursale Barbaricina) – Pisa: Classe III H  - ”Pisa, il Mediterraneo, il blu” (Gaddini Rachele)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

Scuola Orentano – Orentano: Classe III C

SCUOLE SUPERIORI

I° Classificato
Liceo Scientifico F. Buonarroti - Pisa: Classe III I - ”La Cittadella” (Bianco Lisa-Iracà Elena)

II° Classificato
Liceo Scientifico F. Buonarroti - Pisa: Classe IV C  - ”Violinista sull’Arno” (Della Bartola Alessandra-Papini Marina)

III° Classificato
Liceo Scientifico F. Buonarroti - Pisa: Senza Classe  - ”Luminara, amore e musica” (Catinella Lorenzo-Mammoliti Rachele)

PREMIO SPECIALE SCUOLA CON MAGGIORI PARTECIPANTI

Liceo Scientifico F. Buonarroti – Pisa

Be Sociable, Share!
Scritto da Redazione Pisa il 06 maggio 2010 nella categoria Eventi, Fiere e mostre, PISA. Puoi seguire i commenti a quest'articolo tramite RSS 2.0 feed RSS. Puoi lasciare un commento, o un trackback dal tuo sito/blog.
Be Sociable, Share!

Lascia un commento